Oscar 2016 – Confira a lista completa dos indicados!

A temporada de premiações de cinema chega ao ápice com o anúncio dessa manhã dos indicados ao Oscar de 2016, o octogésimo oitavo. Em uma cerimônia encabeçada pelos diretores Guillermo del Toro e Ang Lee, com o ator John Krasinki de The Office e a presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs nessa amanhã. Confira a lista completa de indicações:

Melhor Canção Original

“Earned It” de Cinquenta Tons de Cinza (Fifty Shades of Grey) – The Weeknd
“Manta Ray” de A Corrida Contra A Extinção (Racing Extinction) – Jay Ralph and Anthony
“Simple Song #3” – Youth – David Lang
“Til It Happens To You” – The Hunting Ground – Diane Warren e Lady Gaga
“Writing on the Wall” – 007 Contra Spectre – Spectre – Sam Smith

Melhor Fotografia

Carol
Os Oito Odiados (The Hateful Eight)
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
O Regresso (The Revenant)
Sicario: Terra de Ninguém (Sicario)

Melhor Documentário Curta-Metragem

Buddy Team 12
Spectres of the Shoah
A Girl in the River
Last Day of Freedom

Melhor Documentário

Amy
Cartel Land
O Peso do Silêncio (The Look of Silence)
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Figurino

Carol
Cinderella
A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
O Regresso (The Revenant)

Melhor Edição de Som

Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Sicario: Terra de Ninguém (Sicario)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Mixagem de Som

Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Maquiagem

Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
The 100-Year Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared
O Regresso (The Revenant)

Melhor Curta-Metragem

Ave Maria
Day One
Tudo vai ficar bem (Everything Will Be Okay)
Shok
Stutterer

Melhor Curta de Animação

Bear Story
Prologue
Os Heróis de Sanjay (Sanjay’s Super Team)
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow

Melhor Longa de Animação

Anomalisa
Boy and the World
Divertida Mente (Inside Out)
Shaun, o Carneiro (Shaun the Sheep Movie)
As Memórias de Marnie (When Marnie Was There)

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale, A Grande Aposta ( The Big Short)
Tom Hardy, O Regresso (The Revenant)
Mark Ruffalo, Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)
Mark Rylance, Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone, Creed: Nascido para Lutar (Creed)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados (The Hateful Eight)
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhores Efeitos Visuais

Ex Machina: Instinto Artificial – Ex Machina
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Edição

A Grande Aposta ( The Big Short)
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
O Regresso (The Revenant)
Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)

Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta ( The Big Short)
Brooklyn
Carol
Perdido em Marte (The Martian)
O Quarto de Jack (Room)

Melhor Roteiro Original

Matt Charman & Coen Bros, Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Alex Garland, Ex Machina: Instinto Artificial – Ex Machina
Divertida Mente (Inside Out)
Josh Singer & Tom McCarthy, Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)
Straight Outta Compton – A História do N.W.A (Straight Outta Compton)

Melhor Trilha Sonora Incidental

Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Carol
Os Oito Odiados (Hateful Eight)
Sicario: Terra de Ninguém (Sicario)
Star Wars: O Despertar da Força (Star Wars: The Force Awakens)

Melhor Filme Estrangeiro

Colombia: Embrace of the Serpent
France: Mustang
Hungary: Son of Saul
Jordan: Theeb
Denmark: A War

Melhor Diretor

Adam McKay, A Grande Aposta ( The Big Short)
George Miller, Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Inarritu, O Regresso (The Revenant)
Lenny Abrahamson, O Quarto de Jack (Room)
Tom McCarthy, Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)

Melhor Atriz

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – O Quarto de Jack (Room)
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso (Joy)
Charlotte Rampling – 45 Anos (45 Years)
Saoirse Ronan – Brooklyn

Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo: Lista Negra (Trumbo)
Matt Damon – Perdido em Marte (The Martian)
Leonardo DiCaprio – O Regresso (The Revenant)
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmyane – A Garota Dinamarquesa (The Danish Girl)

Melhor Filme

A Grande Aposta ( The Big Short)
Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
Brooklyn
Mad Max: A Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
Perdido em Marte (The Martian)
O Regresso (The Revenant)
Michael Fassbender – Steve Jobs
O Quarto de Jack (Room)
Spotlight: Segredos Revelados (Spotlight)

O Oscar 2016 será exibido mundialmente no dia 28 de Fevereiro direto do Dolby Theatre em Hollywood, com Chris Rock retornando ao posto de apresentador.